Kommende Termine

 

Dezember 2021

Mittwoch, 01.12.2021, 19:00 Uhr - 19:00 Uhr
Elternabend zur individuellen Lernzeitverkürzung (Frau Steringer)

Montag, 06.12.2021
B-Woche

Donnerstag, 09.12.2021
Vorlesewettbewerb 6. Klasse

Montag, 13.12.2021
A-Woche

Mittwoch, 15.12.2021
Brückenbauwettbewerb der Unterstufe (Herr Homfeld)

Montag, 20.12.2021
B-Woche

Dienstag, 21.12.2021
Unterstufenturnier (Rk)

Mittwoch, 22.12.2021, 19:30 Uhr - 19:30 Uhr
Weihnachtskonzert

Donnerstag, 23.12.2021
Weihnachtsgottesdienst (Unterrichtsende nach der 4. Stunde)

Freitag, 24.12.2021 - Sonntag, 09.01.2022
Weihnachtsferien

 

Januar 2022

Montag, 10.01.2022
A-Woche

Montag, 17.01.2022
B-Woche

Mittwoch, 19.01.2022
Ausgabe der Leistungsstandberichte I

Montag, 24.01.2022
Zeugnis Q12 12/1

Montag, 24.01.2022
A-Woche

Montag, 24.01.2022, 19:00 Uhr - 19:00 Uhr
Beratungsabend für 10. Klassen (FOS, Bes.Prfg, Berufsleben) (Hh)

Montag, 31.01.2022
B-Woche

 

Februar 2022

Montag, 07.02.2022
A-Woche

Montag, 14.02.2022
Besuch einer Synagoge der 9. Klassen (Frau Bauer)

Montag, 14.02.2022
B-Woche

Dienstag, 15.02.2022 - Mittwoch, 16.02.2022
Oberstufenturnier Volley und Basketball (Rk)

Freitag, 18.02.2022
Faschingsparty für die 5. Klassen (Frau Faul)

Freitag, 18.02.2022
Zeugnis Q11 11/1

Montag, 21.02.2022
A-Woche

Donnerstag, 24.02.2022, 19:30 Uhr - 19:30 Uhr
Infoabend zur Neuanmeldung am Gymnasium

Freitag, 25.02.2022
Multiballturnier der Mittelstufe (Herr Röck)

Samstag, 26.02.2022 - Sonntag, 06.03.2022
Frühjahrsferien

 

März 2022

Montag, 07.03.2022
B-Woche

Dienstag, 08.03.2022, 19:30 Uhr - 19:30 Uhr
Infoabend der 5. Klassen zur Sprachenwahl

Montag, 14.03.2022
A-Woche

Montag, 21.03.2022
B-Woche

Dienstag, 22.03.2022, 19:30 Uhr - 19:30 Uhr
Infoabend der 7. Klassen zur Zweigwahl

Freitag, 25.03.2022
Tag der offenen Tür

Montag, 28.03.2022
A-Woche

Montag, 28.03.2022 - Freitag, 01.04.2022
Praktikum 9. Klassen (Herr Stummer)

Mittwoch, 30.03.2022
Ausgabe der Leistungsstandberichte II

Donnerstag, 31.03.2022, 15:00 Uhr - 15:00 Uhr
2. Elternsprechtag 5-12

 

April 2022

Montag, 04.04.2022
B-Woche

Montag, 04.04.2022 - Freitag, 08.04.2022
Berlinfahrt der 10. Klassen (Herr Rottmann)

Samstag, 09.04.2022 - Sonntag, 24.04.2022
Osterferien

Montag, 25.04.2022
A-Woche

Mittwoch, 27.04.2022
Schriftl. Abiturprüfungen Deutsch

Donnerstag, 28.04.2022
Girl's Day, Boy's Day

Freitag, 29.04.2022
Schriftl. Abiturprüfungen 3. Fach

 

Mai 2022

Montag, 02.05.2022
B-Woche

Dienstag, 03.05.2022
Schriftl. Abiturprüfungen Mathematik

Donnerstag, 05.05.2022
Schriftl. Abiturprüfungen Französisch

Montag, 09.05.2022 - Donnerstag, 12.05.2022
Neuanmeldung für die Jgst. 5

Montag, 09.05.2022
A-Woche

Montag, 16.05.2022 - Freitag, 27.05.2022
Abitur Kolloquium

Montag, 16.05.2022
B-Woche

Dienstag, 17.05.2022 - Donnerstag, 19.05.2022
Probeunterricht

Montag, 23.05.2022
A-Woche

Montag, 30.05.2022
B-Woche

 

Juni 2022

Samstag, 04.06.2022 - Sonntag, 19.06.2022
Pfingstferien

Montag, 06.06.2022
Pfingsmontag

Montag, 20.06.2022
A-Woche

Mittwoch, 22.06.2022, 09:30 Uhr - 13:05 Uhr
Moscheebesuch 7ac (Fr. Merkel)

Freitag, 24.06.2022
Entlassung der Abiturienten

Montag, 27.06.2022
B-Woche

Dienstag, 28.06.2022 - Mittwoch, 29.06.2022
Autorenlesung Herr Reinhardt für die 8. bzw. 9. Klassen (Frau Rödl)

 

Juli 2022

Freitag, 01.07.2022, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr
Spielenachmittag für die zukünfigen Fünftklassler

Montag, 04.07.2022
A-Woche

Dienstag, 05.07.2022
Elternabend für die kommende OGTS

Mittwoch, 06.07.2022, 09:30 Uhr - 13:05 Uhr
Moscheebesuch 7bd (Frau Merkel)

Montag, 11.07.2022
B-Woche

Montag, 18.07.2022
A-Woche

Mittwoch, 20.07.2022
Bundesjugendspiele

Donnerstag, 21.07.2022
Bundesjugendspiele-Ausweichtermin

Freitag, 22.07.2022
Sommerfest

Montag, 25.07.2022
B-Woche

Dienstag, 26.07.2022
Wandertag

Mittwoch, 27.07.2022 - Donnerstag, 28.07.2022
Projekttage

Freitag, 29.07.2022
Jahreszeugnis

Samstag, 30.07.2022 - Montag, 12.09.2022
Sommerferien

 

September 2022

Mittwoch, 28.09.2022
Jahrgangsstufentests D6, M8, E10

Freitag, 30.09.2022
Jahrgangsstufentests D8, M10, E7

 

Oktober 2022

Mittwoch, 05.10.2022 - Freitag, 07.10.2022
Tutorenschulung (Frau Faul)

 

April 2023

Mittwoch, 26.04.2023
Abitur schriftlich Deutsch

Freitag, 28.04.2023
Abitur schriftlich 3. Fach (ohne Französisch)

 

Mai 2023

Mittwoch, 03.05.2023
Abitur schriftlich Mathematik

Freitag, 05.05.2023
Abitur schriftlich Französisch

Montag, 15.05.2023 - Freitag, 26.05.2023
Abitur Kolloquium

 

Juni 2023

Freitag, 30.06.2023
Abitur Entlassungsfeier